Oscar 2023, 10 grandi esclusi dalle nomination

James Cameron nella cinquina dei registi e i grandi snobbati agli Oscar 2023. E intanto il regista di Avatar 2 ha superato i 2 miliardi di dollari d’incasso, diventando l’unico al mondo a vantare tre film che hanno incassato 2 miliardi a livello globale.

James Cameron, miglior regista per Avatar 2.

Baz Luhrmann, miglior regista per Elvis.

Bardo di Alejandro González Iñárritu, miglior film internazionale.

Hugh Jackman, miglior attore protagonista per The Son.

Paul Dano, miglior attore protagonista per The Fabelmans.

Eddie Redmayne, migliore attore protagonista per The Good Nurse.

Viola Davis, migliore attrice protagonista per The Woman King.

Carey Mulligan, migliore attrice protagonista per She Said.

Taylor Swift per Carolina da La ragazza della palude.

 
Everything Everywhere All at Once guida la corsa agli Oscar 2023 con 11 nominations, seguito da Niente di nuovo sul fronte occidentale e Gli spiriti dell’isola con nove candidature ciascuno. In corsa anche l’Italia per Le pupille, il cortometraggio di Alice Rohrwacher.

La lista completa delle nomination agli Oscar 2023:

Miglior attore protagonista

Austin Butler in “Elvis”
Colin Farrell in “The Banshees of Inisherin”
Brendan Fraser in “The Whale”
Paul Mescal in “Aftersun”
Bill Nighy in “Living”
 
Miglior attore non protagonista

Brendan Gleeson in “The Banshees of Inisherin”
Brian Tyree Henry in “Causeway”
Judd Hirsch in “The Fabelmans”
Barry Keoghan in “The Banshees of Inisherin”
Ke Huy Quan in “Everything Everywhere All at Once”
 
Miglior attrice protagonista

Cate Blanchett in “Tár”
Ana de Armas in “Blonde”
Andrea Riseborough in “To Leslie”
Michelle Williams in “The Fabelmans”
Michelle Yeoh in “Everything Everywhere All at Once”
 
Miglior attrice non protagonista

Angela Bassett in “Black Panther: Wakanda Forever”
Hong Chau in “The Whale”
Kerry Condon in “The Banshees of Inisherin”
Jamie Lee Curtis in “Everything Everywhere All at Once”
Stephanie Hsu in “Everything Everywhere All at Once”
 
Miglior film d’animazione

“Guillermo del Toro’s Pinocchio” Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley
“Marcel the Shell with Shoes On” Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan and Paul Mezey
“Puss in Boots: The Last Wish” Joel Crawford and Mark Swift
“The Sea Beast” Chris Williams and Jed Schlanger
“Turning Red” Domee Shi and Lindsey Collins
 
Miglior fotografia

“All Quiet on the Western Front” James Friend
“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths” Darius Khondji
“Elvis” Mandy Walker
“Empire of Light” Roger Deakins
“Tár” Florian Hoffmeister
 
Migliori costumi

“Babylon” Mary Zophres
“Black Panther: Wakanda Forever” Ruth Carter
“Elvis” Catherine Martin
“Everything Everywhere All at Once” Shirley Kurata
“Mrs. Harris Goes to Paris” Jenny Beavan
 
Miglior regia

“The Banshees of Inisherin” Martin McDonagh
“Everything Everywhere All at Once” Daniel Kwan and Daniel Scheinert
“The Fabelmans” Steven Spielberg
“Tár” Todd Field
“Triangle of Sadness” Ruben Östlund
 
Miglior lungometraggio documentario

“All That Breathes” Shaunak Sen, Aman Mann and Teddy Leifer
“All the Beauty and the Bloodshed” Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin and Yoni Golijov
“Fire of Love” Sara Dosa, Shane Boris and Ina Fichman
“A House Made of Splinters” Simon Lereng Wilmont and Monica Hellström
“Navalny” Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris
 
Miglior cortometraggio documentario

“The Elephant Whisperers” Kartiki Gonsalves and Guneet Monga
“Haulout” Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev
“How Do You Measure a Year?” Jay Rosenblatt
“The Martha Mitchell Effect” Anne Alvergue and Beth Levison
“Stranger at the Gate” Joshua Seftel and Conall Jones
 
Miglior montaggio

“The Banshees of Inisherin” Mikkel E.G. Nielsen
“Elvis” Matt Villa and Jonathan Redmond
“Everything Everywhere All at Once” Paul Rogers
“Tár” Monika Willi
“Top Gun: Maverick” Eddie Hamilton
 
Miglior film internazionale

“All Quiet on the Western Front” Germany
“Argentina, 1985” Argentina
“Close” Belgium
“EO” Poland
“The Quiet Girl” Ireland
 
Miglior make up e acconciature

“All Quiet on the Western Front” Heike Merker and Linda Eisenhamerová
“The Batman” Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
“Black Panther: Wakanda Forever” Camille Friend and Joel Harlow
“Elvis” Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
“The Whale” Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley
 
Migliore colonna sonora

“All Quiet on the Western Front” Volker Bertelmann
“Babylon” Justin Hurwitz
“The Banshees of Inisherin” Carter Burwell
“Everything Everywhere All at Once” Son Lux
“The Fabelmans” John Williams
 
Miglior canzone originale

“Applause” from “Tell It like a Woman”
Music and Lyric by Diane Warren
“Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick”
Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
“Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever”
Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
“Naatu Naatu” from “RRR”
Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose
“This Is A Life” from “Everything Everywhere All at Once”
Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne
 
Miglior film

“All Quiet on the Western Front” Malte Grunert, Producer
“Avatar: The Way of Water” James Cameron and Jon Landau, Producers
“The Banshees of Inisherin” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers
“Elvis” Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick and Schuyler Weiss, Producers
“Everything Everywhere All at Once” Daniel Kwan, Daniel Scheinert and Jonathan Wang, Producers
“The Fabelmans” Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg and Tony Kushner, Producers
“Tár” Todd Field, Alexandra Milchan and Scott Lambert, Producers
“Top Gun: Maverick” Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison and Jerry Bruckheimer, Producers
“Triangle of Sadness” Erik Hemmendorff and Philippe Bober, Producers
“Women Talking” Dede Gardner, Jeremy Kleiner and Frances McDormand, Producers
 
Miglior scenografia

“All Quiet on the Western Front” Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
“Avatar: The Way of Water” Production Design: Dylan Cole and Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
“Babylon” Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
“Elvis” Production Design: Catherine Martin and Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
“The Fabelmans” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara
 
Miglior cortometraggio d’animazione

“The Boy, the Mole, the Fox and the Horse” Charlie Mackesy and Matthew Freud
“The Flying Sailor” Amanda Forbis and Wendy Tilby
“Ice Merchants” João Gonzalez and Bruno Caetano
“My Year of Dicks” Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon
“An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It” Lachlan Pendragon
 
Miglior cortometraggio

“An Irish Goodbye” Tom Berkeley and Ross White
“Ivalu” Anders Walter and Rebecca Pruzan
“Le Pupille” Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón
“Night Ride” Eirik Tveiten and Gaute Lid Larssen
“The Red Suitcase” Cyrus Neshvad
 
Miglior sonoro

“All Quiet on the Western Front” Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
“Avatar: The Way of Water” Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
“The Batman” Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
“Elvis” David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
“Top Gun: Maverick” Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor
 
Migliori effetti visivi
“All Quiet on the Western Front” Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
“Avatar: The Way of Water” Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett
“The Batman” Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
“Black Panther: Wakanda Forever” Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
“Top Gun: Maverick” Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher
 
Migliore sceneggiatura non originale

“All Quiet on the Western Front” Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
“Glass Onion: A Knives Out Mystery” Written by Rian Johnson
“Living” Written by Kazuo Ishiguro
“Top Gun: Maverick” Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig and Justin Marks
“Women Talking” Screenplay by Sarah Polley
 
Migliore sceneggiatura originale

“The Banshees of Inisherin” Written by Martin McDonagh
“Everything Everywhere All at Once” Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert
“The Fabelmans” Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
“Tár” Written by Todd Field
“Triangle of Sadness” Written by Ruben Östlund
 
 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...