Critics’ Choice Awards 2023, chi sono i candidati

Tutte le nominations ai Critics Choice Awards 2023, i premi cinematografici assegnati dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA) che si terranno questa notte.

CINEMA

Miglior Film

  • Avatar: The Way of Water
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Miglior attore protagonista

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Migliore attrice protagonista

  • Cate Blanchett – Tár
  • Viola Davis – The Woman King
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – The Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

Miglior attore non protagonista

  • Paul Dano – The Fabelmans
  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Judd Hirsch – The Fabelmans
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Migliore attrice non protagonista

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jessie Buckley – Women Talking
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
  • Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once
  • Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Miglior giovane attore/attrice

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till
  • Gabriel LaBelle – The Fabelmans
  • Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Sadie Sink – The Whale

Miglior cast

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • The Woman King
  • Women Talking

Miglior regia

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Gina Prince-Bythewood – The Woman King
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Miglior sceneggiatura originale

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans
  • Charlotte Wells – Aftersun

Miglior sceneggiatura non originale

  • Samuel D. Hunter – The Whale
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Rebecca Lenkiewicz – She Said
  • Sarah Polley – Women Talking

Miglior fotografia

  • Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water
  • Roger Deakins – Empire of Light
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – The Fabelmans
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick
  • Linus Sandgren – Babylon

Miglior scenografia

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
  • Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Miglior montaggio

  • Tom Cross – Babylon
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – Tár

Migliori costumi

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – The Woman King
  • Mary Zophres – Babylon

Miglior trucco e parrucco

  • Babylon
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Whale

Migliori effetti visivi

  • Avatar: The Way of Water
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Everything Everywhere All at Once
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Miglior commedia

  • The Banshees of Inisherin
  • Bros
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Triangle of Sadness
  • The Unbearable Weight of Massive Talent

Miglior film d’animazione

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • Turning Red
  • Wendell & Wild

Miglior film straniero

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

Miglior canzone originale

  • “Carolina” – Where the Crawdads Sing
  • “Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • “Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
  • “Naatu Naatu” – RRR
  • “New Body Rhumba” – White Noise

Miglior colonna sonora originale

  • Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Hildur Guðnadóttir – Tár
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – The Fabelmans

TELEVISIONE

Miglior serie drammatica

  • “Andor” (Disney+)
  • “Bad Sisters” (Apple TV+)
  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “Euphoria” (HBO)
  • “The Good Fight” (Paramount+)
  • “House of the Dragon” (HBO)
  • “Severance” (Apple TV+)
  • “Yellowstone” (Paramount Network)

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Migliore attrice protagonista in una serie drammatica

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Miglior serie commedia

  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO)
  • “The Bear” (FX)
  • “Better Things” (FX)
  • “Ghosts” (CBS)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “Reboot” (Hulu)
  • “Reservation Dogs” (FX)

Miglior attore protagonista in una serie commedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Migliore attrice protagonista in una serie commedia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Miglior attore non protagonista in una serie commedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
  • James Marsden – Dead to Me (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Miglior miniserie

  • “The Dropout” (Hulu)
  • “Gaslit” (Starz)
  • “The Girl from Plainville” (Hulu)
  • “The Offer” (Paramount+)
  • “Pam & Tommy” (Hulu)
  • “Station Eleven” (HBO Max)
  • “This Is Going to Hurt” (AMC+)
  • “Under the Banner of Heaven” (FX)

Miglior film tv

  • “Fresh” (Hulu)
  • “Prey” (Hulu)
  • “Ray Donovan: The Movie” (Showtime)
  • “The Survivor” (HBO)
  • “Three Months” (Paramount+)
  • “Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Migliore attrice protagonista in una miniserie o film tv

  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Prey (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Migliore attrice non protagonista in una miniserie o film tv

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
  • Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Miglior serie animata

  • “Bluey” (Disney+)
  • “Bob’s Burgers” (Fox)
  • “Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)
  • “Harley Quinn” (HBO Max)
  • “Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)
  • “Undone” (Prime Video)

Miglior serie in lingua straniera

  • “1899” (Netflix)
  • “Borgen” (Netflix)
  • “Extraordinary Attorney Woo” (Netflix)
  • Garcia!” (HBO Max)
  • “The Kingdom Exodus” (MUBI)
  • “Kleo” (Netflix)
  • “My Brilliant Friend” (HBO)
  • “Pachinko” (Apple TV+)
  • “Tehran” (Apple TV+)

Miglior talk show

  • “The Amber Ruffin Show” (Peacock)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC)
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Miglior comedy special

  • “Fortune Feimster: Good Fortune” (Netflix)
  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO)
  • “Joel Kim Booster: Psychosexual” (Netflix)
  • “Nikki Glaser: Good Clean Filth” (HBO)
  • “Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)
  • “Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early” (Peacock)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...