Golden Globe 2023, i toto-vincitori

I nostri pronostici sui vincitori della 80a edizione dei Golden Globes. La cerimonia torna in pompa magna su NBC martedì 10 gennaio 2023 per dare il via alla stagione dei premi.

Miglior regia di un film

James Cameron, Avatar: La via dell’acqua vincerà

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once

Baz Luhrmann, Elvis 

Martin McDonagh, Gli spiriti dell’isola

Steven Spielberg, The Fabelmans potrebbe vincere

Miglior film comico o musical

Babylon

Gli spiriti dell’isola vincerà

Everything Everywhere All at Once potrebbe vincere

Glass Onion: Knives Out 2

Triangle of Sadness

Miglior attrice in un film comico o musical

Lesley Manville, La signora Harris va a Parigi

Margot Robbie, Babylon

Anya Taylor-Joy, The Menu

Emma Thompson, Il piacere è tutto mio

Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once vincerà

Miglior attore in un film comico o musical

Diego Calva, Babylon

Daniel Craig, Glass Onion: Knives Out 2

Adam Driver, White Noise

Colin Farrell, Gli spiriti dell’isola vincerà

Ralph Fiennes, The Menu

Miglior film drammatico

Avatar: La via dell’acqua potrebbe vincere

Elvis

The Fabelmans vincerà

Tár

Top Gun: Maverick

Miglior attrice in un film drammatico

Cate Blanchett, Tár vincerà

Olivia Colman, Empire of Light

Viola Davis, The Woman King 

Ana de Armas, Blonde

Michelle Williams, The Fabelmans potrebbe vincere

Miglior attore in un film drammatico

Austin Butler, Elvis potrebbe vincere

Brendan Fraser, The Whale vincerà

Hugh Jackman, The Son

Bill Nighy, Living

Jeremy Pope, The Inspection

Miglior attrice non protagonista in un film

Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever vincerà

Kerry Condon, Gli spiriti dell’isola

Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once potrebbe vincere

Dolly De Leon, Triangle of Sadness

Carey Mulligan, She Said

Miglior attore non protagonista in un film

Brendan Gleeson, Gli spiriti dell’isola vincerà

Barry Keoghan, Gli spiriti dell’isola potrebbe vincere

Brad Pitt, Babylon

Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once

Eddie Redmayne, The Good Nurse

Miglior film d’animazione

Pinocchio vincerà

Inu-Oh

Marcel the Shell with Shoes On

Il Gatto con gli Stivali 2

Red

Miglior serie comica o musical

Abbott Elementary vincerà

The Bear potrebbe vincere

Hacks

Only Murders in the Building

Wednesday

Miglior attrice in una serie comica o musical

Quinta Brunson, Abbott Elementary vincerà

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Jenna Ortega, Wednesday potrebbe vincere

Jean Smart, Hacks

Miglior attore in una serie comica o musical

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry  

Steve Martin, Only Murders in the Building  potrebbe vincere

Martin Short, Only Murders in the Building  

Jeremy Allen White, The Bear vincerà

Miglior serie drammatica

Better Call Saul vincerà

The Crown potrebbe vincere

House of the Dragon

Ozark

Scissione

Miglior attrice in una serie drammatica 

Emma D’Arcy, House of the Dragon

Laura Linney, Ozark

Imelda Staunton, The Crown potrebbe vincere

Hilary Swank, Alaska Daily

Zendaya, Euphoria vincerà

Miglior attore in una serie drammatica

Jeff Bridges, The Old Man

Kevin Costner, Yellowstone

Diego Luna, Andor

Bob Odenkirk, Better Call Saul vincerà

Adam Scott, Scissione potrebbe vincere

Miglior attrice non protagonista in una serie

Elizabeth Debicki, The Crown vincerà

Hannah Einbinder, Hacks

Julia Garner, Ozark potrebbe vincere

Janelle James, Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary 

Miglior attore non protagonista in una serie

John Lithgow, The Old Man

Jonathan Pryce, The Crown

John Turturro, Scissione potrebbe vincere

Tyler James Williams, Abbott Elementary

Henry Winkler, Barry  vincerà

Miglior miniserie o film tv

Black Bird

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story vincerà

The Dropout potrebbe vincere

Pam & Tommy

The White Lotus

Miglior attrice in miniserie o film tv

Jessica Chastain, George & Tammy

Julia Garner, Inventing Anna potrebbe vincere

Lily James, Pam & Tommy

Julia Roberts, Gaslit

Amanda Seyfried, The Dropout vincerà

Miglior attore in una miniserie o film tv

Taron Egerton, Black Bird

Colin Firth, The Staircase

Andrew Garfield, In nome del cielo potrebbe vincere

Evan Peters, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story vincerà

Sebastian Stan, Pam & Tommy

Miglior attrice non protagonista in serie, miniserie o film tv

Jennifer Coolidge, The White Lotus

Claire Danes, Fleishman Is in Trouble

Daisy Edgar-Jones, In nome del cielo

Niecy Nash, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story vincerà

Aubrey Plaza, The White Lotus

Miglior attore non protagonista in serie, miniserie o film tv

F. Murray Abraham, The White Lotus

Domhnall Gleeson, The Patient

Paul Walter Hauser, Black Bird

Richard Jenkins, Dahmer, Monster: The Jeffrey Dahmer Story vincerà

Seth Rogen, Pam & Tommy potrebbe vincere

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...