Critics’ Choice Awards 2021, le nomination

Tutte le nomination dei Critics’ Choice Awards 2021, assegnati dai critici cinematografici e televisivi statunitensi e canadesi sia per la sezione cinema che per quella delle serie tv. La cerimonia di premiazione si terrà il 7 marzo.

Miglior Film

Da 5 Bloods – Come fratelli (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Una donna promettente (Focus Features)

Sound of Metal (Amazon Studios)

Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior Regista

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Una donna promettente (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior Attore Protagonista

Ben Affleck – Tornare a vincere (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Tom Hanks – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

Miglior Attrice Protagonista

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan – Una donna promettente (Focus Features)

Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Miglior Attore Non Protagonista

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)

Leslie Odom, Jr. – Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

Miglior Attrice Non Protagonista

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Miglior Attore/Attrice Emergente

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)

Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé (Netflix)

Alan Kim – Minari (A24)

Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)

Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)

Helena Zengel – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Miglior Cast

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Minari (A24)

Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior Sceneggiatura Originale

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Una donna promettente (Focus Features)

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Paul Greengrass & Luke Davies – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior Fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Migliori Scenografie

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Miglior Montaggio

Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Kirk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Migliori Costumi

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman & Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield (Searchlight Pictures)

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Nancy Steiner – Una donna promettente (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

Miglior Trucco e Acconciature

Emma (Focus Features)

Elegia americana (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Una donna promettente (Focus Features)

The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Migliori Effetti Speciali

Greyhound – Il nemico invisibile (Apple TV+)

The Invisible Man (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

The Midnight Sky (Netflix)

Mulan (Disney)

Tenet (Warner Bros.)

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

Miglior Commedia

Borat – Seguito di film cinema (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

Il re di Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu and NEON)

The Prom (Netflix)

Miglior Film in Lingua Straniera

Un altro giro (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

La vita davanti a sé (Netflix)

Minari (A24)

Due (Magnolia Pictures)

Miglior Canzone Originale

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)

Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Io sì (Seen) – La vita davanti a sé (Netflix)

Speak Now – Quella notte a Miami… (Amazon Studios)

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Miglior Colonna Sonora

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – Notizie dal mondo (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Mank (Netflix)

Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (Disney)

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Jason Bateman – ‘Ozark’ (Netflix)

Sterling K. Brown – ‘This Is Us’ (NBC)

Jonathan Majors – ‘Lovecraft Country’ (HBO)

Josh O’Connor – ‘The Crown’ (Netflix)

Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’ (AMC)

Matthew Rhys – ‘Perry Mason’ (HBO)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Christine Baranski – ‘The Good Fight’ (CBS All Access)

Olivia Colman – ‘The Crown’ (Netflix)

Emma Corrin – ‘The Crown’ (Netflix)

Claire Danes – ‘Homeland’ (Showtime)

Laura Linney – ‘Ozark’ (Netflix)

Jurnee Smollett – ‘Lovecraft Country’ (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Jonathan Banks – ‘Better Call Saul’ (AMC)

Justin Hartley – ‘This Is Us’ (NBC)

John Lithgow – ‘Perry Mason’ (HBO)

Tobias Menzies – ‘The Crown’ (Netflix)

Tom Pelphrey – ‘Ozark’ (Netflix)

Michael K. Williams – ‘Lovecraft Country’ (HBO)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson – ‘The Crown’ (Netflix)

Cynthia Erivo – ‘The Outsider’ (HBO)

Julia Garner – ‘Ozark’ (Netflix)

Janet McTeer – ‘Ozark’ (Netflix)

Wunmi Mosaku – ‘Lovecraft Country’ (HBO)

Rhea Seehorn – ‘Better Call Saul’ (AMC)

MIGLIOR SERIE COMEDY

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Hank Azaria – ‘Brockmire’ (IFC)

Matt Berry – ‘What We Do in the Shadows’ (FX)

Nicholas Hoult – ‘The Great’ (Hulu)

Eugene Levy – ‘Schitt’s Creek’ (Pop)

Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)

Ramy Youssef – ‘Ramy’ (Hulu)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Pamela Adlon – ‘Better Things’ (FX)

Christina Applegate – ‘Dead to Me’ (Netflix)

Kaley Cuoco – ‘The Flight Attendant’ (HBO Max)

Natasia Demetriou – ‘What We Do in the Shadows’ (FX)

Catherine O’Hara – ‘Schitt’s Creek’ (Pop)

Issa Rae – ‘Insecure’ (HBO)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

William Fichtner – ‘Mom’ (CBS)

Harvey Guillén – ‘What We Do in the Shadows’ (FX)

Daniel Levy – ‘Schitt’s Creek’ (Pop)

Alex Newell – ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’ (NBC)

Mark Proksch – ‘What We Do in the Shadows’ (FX)

Andrew Rannells – ‘Black Monday’ (Showtime)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMEDY

Lecy Goranson – ‘The Conners’ (ABC)

Rita Moreno – ‘One Day at a Time’ (Pop)

Annie Murphy – ‘Schitt’s Creek’ (Pop)

Ashley Park – ‘Emily in Paris’ (Netflix)

Jaime Pressly – ‘Mom’ (CBS)

Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)

MIGLIOR MINISERIE

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

Il complotto contro l’America (HBO)

La regina degli scacchi (Netflix)

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing – Le verità non dette (HBO)

Unorthodox (Netflix)

MIGLIOR FILM REALIZZATO PER LA TV

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Hamilton (Disney+)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

John Boyega – ‘Small Axe’ (Amazon Studios)

Hugh Grant – ‘The Undoing – Le verità non dette’ (HBO)

Paul Mescal – ‘Normal People’ (Hulu)

Chris Rock – ‘Fargo’ (FX)

Mark Ruffalo – ‘Un volto, due destini’ (HBO)

Morgan Spector – ‘Il complotto contro l’America’ (HBO)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Cate Blanchett – ‘Mrs. America’ (FX)

Michaela Coel – ‘I May Destroy You’ (HBO)

Daisy Edgar-Jones – ‘Normal People’ (Hulu)

Shira Haas – ‘Unorthodox’ (Netflix)

Anya Taylor-Joy – ‘La regina degli scacchi’ (Netflix)

Tessa Thompson – ‘Sylvie’s Love’ (Amazon Studios)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Daveed Diggs – ‘The Good Lord Bird – La storia di John Brown’ (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – ‘The Good Lord Bird – La storia di John Brown’ (Showtime)

Dylan McDermott – ‘Hollywood’ (Netflix)

Donald Sutherland – ‘The Undoing – Le verità non dette’ (HBO)

Glynn Turman – ‘Fargo’ (FX)

John Turturro – ‘Il complotto contro l’America’ (HBO)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Uzo Aduba – ‘Mrs. America’ (FX)

Betsy Brandt – ‘Soulmates’ (AMC)

Marielle Heller – ‘La regina degli scacchi’ (Netflix)

Margo Martindale – ‘Mrs. America’ (FX)

Winona Ryder – ‘Il complotto contro l’America’ (HBO)

Tracey Ullman – ‘Mrs. America’ (FX)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...